среда, 26 мая 2010 г.

Рефлексия Модуль 7

Каким образом созданные учителем материалы могут поддерживать активную работу учащихся в проекте?

Как можно информационные технологии использовать для сопровождения и поддержания проекта?

5 комментариев:

  1. Созданные учителем материалы показывают цели проекта, направляют учащихся к достижению поставленных целей, заставляют задуматься, о чем они знают, о чем ещё следует узнать, оценивание и самооценивание помогают понять свою значимость и значимость своимх умений и навыков.

    Информационные технологии играют важную роль в осуществлении проекта: это и методический материал, который раздает учитель в начале проекта, это и возможности поиска нужной информации (Интернет, электронные энциклопедии), и возможности представления результатов работы над проектом (презентации, wiki, web-сайты и т.п.).

    ОтветитьУдалить
  2. Созданные учителем материалы позволяют стимулировать поиск информации в самых различных источниках, позволяют формировать критическое мышление, создают атмосферу сотрудничества и сотворчества учащихся. Учитель "ведет" ученика, лишь направляя движение в нужное русло. Обощающие выводы по проблемам ученик делает самостоятельно.
    Информационные технологии позволяют сделать учебный процесс интересным и разнообразным. Так, например, мультимедийные презентации можно делать и для этапа введения учащихся в проект, и для демонстрации результатов проведенных опытов, опросов, экпериментов, и для демонстрации полученных результатов проектной работы.

    ОтветитьУдалить
  3. Созданные в учителем материалы способствуют мотивации участников к работе над темой проекта,проведению исследоваительской работы. А информационные технологии создают условия для интересного обучения.

    ОтветитьУдалить
  4. Созданные учителем методические материалы помогут учащимся правильно оформить результаты своих исследований, выбрать нужную форму представления информации.
    Современное обучение немыслимо без информационных технологий: они позволяют автоматизировать расчеты, смоделировать объекты или ситуации, которые невозможно наблюдать в реальности, а также позволяют наглядно представить результаты проекта, найти и обменяться мнениями с единомышленниками, живущими в любой точке земного шара.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна со всем, что сказано выше. От себя хочу добавить, что информационные технологии предоставляют возможность поделиться своими достижениями, разместить свои наработки в сети.

    ОтветитьУдалить